вторник, 1 сентября 2015 г.

Дельфы. Визит к Оракулу.

Не скажу, что посещение Дельф было моей давнишней мечтой, сродни Олимпу. Однако Дельфы - одна из визитных карточек Греции, место, овеянное легендами. Трудно вспомнить хоть одного мифического или исторического персонажа, начиная с Геракла и оканчивая Александром Великим, который бы не обращался к дельфийскому оракулу. Посему побывать в Греции и не увидеть Дельфы было просто невозможно.

Пересказывать историю Дельф - дело неблагодарное, всё уже давно рассказано и записано. Поэтому - только слайды с краткими комментариями.

Заплатив мзду в размере 9 еврО за взрослого, проходим на территорию раскопок. Раскопки знатные, археологи вскрыли несколько культурных слоёв, начиная с классической микенской эпохи и заканчивая римским периодом. На фото - развалины Римских времён.


Город был несказанно богат, не смотри, что от него мало что осталось. Годы, катаклизмы и расхитители взяли своё, но и то, что до сих пор стоит, однозначно говорит о богатстве города.
 Дары оракулу хранились в сокровищницах. Их было несколько. Но до наших дней сохранилась лишь великолепная сокровищница афинян, мраморное здание с дорическими колоннами.
А вот и Пуп земли. Точнее, его копия, установленная вместо оригинала. Оригинальный камень мы ещё встретим в музее.
Пример филигранной отделки колонны. Обломки колонн здесь повсюду.
А вот и развалины храма Аполлона. Именно здесь находилась Пифия, изрекавшая предсказания. Согласно легендам, вначале здесь стоял храм в виде хижины из лавра, священного дерева Аполлона. Затем храм много раз строили и перестраивали, используя в качестве стройматериала то воск, то медь, а то известняк. Последний вариант храма был возведён из мрамора в 510 году до н.э. 


 Был в Дельфах и театр. Не слишком большой, видимо, лишь для состоятельных парней. На ступеньки посидеть не пускают.
 А вот и стадион, на котором проходили Пифийские игры. Игры, хоть и не такие знаменитые, как Олимпийские, пользовались уважением в древнем мире. Пробежать по стадиону "пифийскую стадию" опять же не позволили.

 А рядом находится святилище Афины с весьма узнаваемым храмом. В данный момент восстановлено всего 3 колонны. Однако вокруг суетятся реставраторы. Есть шанс, что им удастся собрать ещё несколько колонн из паззла обломков, раскиданных по округе.

 Перемещаемся в музей Дельф. Посещение музея входит в цену билета. Собрание музея, кстати, очень богатое, потраченного времени не жалко .

 Оружие и шлемы древних греков - мечта любого мальчишки.
 Наксосский Сфинкс - подарок островитян оракулу. Был установлен на высокую колонну рядом с храмом Аполлона. А сейчас является одной из "жемчужин" музея.
З.Ы. Позирование рядом с экспонатами строго воспрещено.

 Пара древних Куросов. Опять же редкость. Крайне редко сохраняются парные статуи.
 Куросы. На привале.
А вот и оригинальный "пуп земли" . Вернее, то, что от него осталось. В античные времена этот камень был украшен золотом и инкрустирован драгоценными каменьями. Камень был установлен на вершину прекрасной колонны. А колонну венчал архитектурный ансамбль из 3х танцующих девушек.
Вот эта скульптура. И на её вершине и был водружён драгоценный булыжник.

Бронзовая фигура возничего - одна из немногих уцелевших статуй древнегреческого периода. Большинство оригинальных статуй давно уничтожены, нам лишь известны более поздние римские копии из мрамора. А вот возничий уцелел. Правда, от его лошадей остались лишь "рожки да ножки".
А возничий отделался лишь потерей левой руки.

В общем и целом, Дельфы стоят посещения. Горы и кипарисы, звенящий цикадами воздух и развалины древних храмов - квинтэссенция Эллады. Очень атмосферное место. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий