суббота, 15 августа 2015 г.

Метеоры. Горы и черепахи.

Вообще-то мы в Грецию за солнцем и морем ездим, паломничества к святым местам обычно не входят в наши планы. Однако Метеоры - дело особое, такое место пропустить нельзя.  Здесь величественные монастыри, буквально вписанные в фантастические горные ландшафты, образуют невероятные, уникальные картины. Изумительные, какие-то неземные ландшафты привлекают путешественников со всего света.

Остановиться решили в кемпинге. И не прогадали. Кемпинг Врахос в Кастраки имеет все возможные удобства - кухня, гриль, душ и даже бассейн с видом на горы. За ночь на 3-х отдали 24 еврО, но он того стоит.
Быстро поставив палатку, отправляемся гулять. Деревня Кастраки находится прямо у подножья горных формаций, далеко идти не приходится.


Вскоре сворачиваем на узкую грунтовку. По краям дорожки буйно разрослась ежевика, очень вкусная.
 Ишь ты, черепаха! Сухопутная! До этого мы в Греции встречали только речных. И вот . нашли первую сухопутную. Забегая вперёд, далеко не единственную. Их здесь много.
Тропа ныряет в густые заросли и резко идёт вверх. Значит, мы идём по направлению к монастырям по старой монашеской тропе. Сейчас монахи ими не пользуются, предпочитают автомобили, для хайкеров же эти тропы как манна небесная - самые оптимальные и живописные маршруты по Метеорам.
Подъём оканчивается рядом с монастырём. Внутрь монастыря мы не пошли, дресс-код не позволял. Ограничились фотографированием окрестностей.
 Виды здесь изумительные. Причём, из любого ракурса. Некоторые скалы так и тянут, чтобы на них взобраться. Однако, камни достаточно гладкие, скатиться с них кубарем - раз плюнуть, и я благоразумно решаю не рисковать.

Отдельного упоминания заслуживают монастыри, возведённые на самых верхушках гор. Горы буквально неприступны, отец Фёдор из 12-ти стульев несомненно бы одобрил. Монастыри же совсем не маленькие, добротно построенные здания. Древние строители, помимо веры и упорства, должны были обладать недюжинными альпинистскими способностями.


Нагулявшись, спускаемся обратно в деревню. На той же самой тропе натыкаемся на пару черепашек. Видимо, у них начался брачный сезон, ибо более мелкая особь пыталась догнать и оседлать черепаху покрупнее. Пришлось бесцеремонно прервать любовную сцену, пускай потом милуются, нам портрет нужен.
По пути мы встретили ещё несколько черепашьих пар, занятых тем же делом. Странно, я всегда считал, что брачный период у животных приходится на весну. Почему страсть обуяла черепах в разгар августа? Загадка.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий